Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Спорт

Газета СпортКлик № 1 — 2020Газета СпортКлик № 3 — 2020
Газета СпортКлик № 2 — 2020Газета СпортКлик № 4 — 2020

Спортивная площадка

В 2008 году благодаря Молчанову Андрею Юрьевичу и Елисеевой Клавдии Михайловны установлена спортивная площадка и детский городок для малышей.

Спортивный и тренажерный зал

Внеклассная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа проводится  в соответствии с разделом плана учебно-воспитательной работы школы-интерната «Спортивная деятельность и формирование ОЗОЖ», целями и задачами, поставленными Программой по здоровьесбережению образовательного учреждения, и  решает много важнейших задач. Успешность их решения зависит от правильного, чёткого планирования и организации спортивной работы в школе. Одной из главных задач школы-интерната является укрепление здоровья и правильное физическое развитие учащихся. С этой целью используются различные формы: урок физической культуры, физкультминутки, спортивная секция, спортивные праздники, турниры, классные часы, дни здоровья и спорта и т.д. Ведётся совместная работа учителя  физкультуры  и медработников по отслеживанию состояния здоровья воспитанников. В школе-интернате работают спортивные секции для учащихся младшего, среднего и старшего звена под руководством учителя физической культуры Гариной Жанны Владимировны.  На занятиях проводятся упражнения по ОФП, эстафеты, соревнования.  В зимнее время года ребята занимаются на лыжах, коньках.  В 2014 году у воспитанников школы-интерната появилась возможность посещения катка «Ледовая сказка».
Воспитанники школы принимают активное участие в соревнованиях по Программам Специальной Олимпиады, неоднократно становились победителями общероссийских, межрегиональных и региональных соревнований по мини-футболу, хоккею на полу, плаванию, легкой атлетике, награждены дипломами и кубками. Анастасия В. и Михаил М. в 2013, 2014гг. на областных соревнованиях по мини-футболу «Будущее зависит от тебя» завоевали звания «Лучший защитник»,  «Лучший вратарь».
В сентябре 2014г. юные спортсмены участвовали в Покровском спортивном  турнире, в рамках которого прошли соревнования по мини-футболу, легкой атлетике, пионерболу, веселым стартам. На церемонии закрытия турнира в школе №2  самым главным подарком для юных спортсменов стала встреча с заслуженным мастером спорта, серебряным призером Олимпийских игр в Пекине, двукратным чемпионом мира, пятикратным чемпионом Европы по гребле на байдарках и каное Сергеем Улегиным.  Все участники соревнований получили памятные блокноты с автографом олимпийского чемпиона.  С декабря 2014г. учащиеся 6-9 классов посещают спортивно-оздоровительные тренировки в фитнес — клубе FitCurves г. Энгельса.  Занятия проводятся один раз в неделю под руководством опытных тренеров клуба, позволяют добиваться оздоровительного и общеукрепляющего эффекта, а также  повысить мотивацию детей к занятиям спортом.   Еженедельно в группах-семьях проводятся спортивный час, ежедневно – прогулки (пешеходная, спортивная), подвижные игры на свежем воздухе. Спортивная прогулка включает в себя эстафеты, лыжные пробеги, соревнования по скоростному спуску с горки на санках, метание снежков в цель. Особой популярностью у ребят пользуются походы выходного дня, выходы на природу. Под руководством классных руководителей, воспитателей учащиеся совершили выходы в городской парк, к озеру Банное, Став. Подобные мероприятия не только способствуют укреплению здоровья и физическому развитию школьников, но и воспитывают нравственные качества, сплачивают детский коллектив.   Доброй традицией нашей школы стали соревнования между командами педагогов и учащихся по мини-футболу, волейболу. Педагоги и дети с удовольствием участвуют в состязаниях, в которых главное — не победа, а совместная деятельность взрослых и детей.   Команда педагогов школы-интерната ежегодно участвует в спартакиаде работников  народного образования Энгельсского муниципального района.
Положительными результатами работы можно считать снижение % простудных заболеваний, нарушений осанки, органов зрения, отсутствие воспитанников, состоящих на профилактическом учете в ПДН, КДН, у нарколога.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться